Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в социальных сетях

Производственный контроль при розничной торговле продуктами питания, овощами и фруктами с применением лабораторных исследований и испытаний

Опубликовано 21.06.2017

Ответ Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

Вопрос: Обязаны ли предприниматели, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, овощами и фруктами, проводить производственный контроль с применением лабораторных исследований и испытаний?

Ответ: Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 32) установлено, что производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами.

Таким образом, предприниматели, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, овощами и фруктами, т.е. реализующие продукцию, должны осуществлять производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний.

Исчерпывающий перечень случаев обязательного проведения предпринимателями производственного контроля с применением лабораторных исследований, испытаний

Согласно п. 2.4. санитарных правил СП 1.1.1057-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» производственный контроль с осуществлением (организацией) лабораторных исследований и испытаний осуществляется:
- на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на территории (производственной площадке), на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье;
- сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и технологий их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации.

Таким образом, предприниматели, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, овощами и фруктами, т.е. реализующие продукцию, должны осуществлять производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, что регламентировано Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 32).

Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий и дезинсекционных мероприятий против синантропных животных изложены в санитарных правилах СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» и СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных животных», основные принципы к организации и проведению дератизационных мероприятий в населенных пунктах, на железнодорожном, водном, воздушном транспортеизложены в методических указаниях МУЗ.5.3.2949-11 «Борьба с грызунами в населенных пунктах, на железнодорожном, водном, воздушном транспорте».

Производственный контроль с осуществлением (организацией) лабораторных исследований и испытаний осуществляется на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на территории (производственной площадке), на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье, а также в отношении сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и технологий их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации, что регламентировано СП 1.1.1057-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (п. 2.4.).

 

Опубликовать в социальных сетях